Se encuentra usted aquí

Sistemas de Control

La sección de Sistemas de Control estudia las condiciones que permiten que un sistema funcione de acuerdo a un conjunto de especificaciones predeterminadas. El énfasis está dedicado a la ingeniería de sistemas físicos (mecánicos, hidráulicos, eléctricos, térmicos, etc.)


Asgnaturas Ofertadas


Áreas de Investigación:

  • Teoría matemática de sistemas
  • Identificación y modelaje de sistemas
  • Control Robusto
  • Control Óptimo
  • Control Inteligente
  • Instrumentación y automatización
  • Educación en el área de Sistemas de Control
  • Sistemas de comunicaciones industriales

Personal Académico Ordinario 

Nombre

 

E-mail

Dedicación

Categoría

Oficina

Ext.

Granado, Ernesto

 

granado@usb.ve

Exclusiva

Titular

Lab C-008

3106

Montbrun de Di F., Jenny

 

montbrun@usb.ve

Exclusiva

Asociado

MYS-323

3324

Pérez López, Omar

 

operez@usb.ve

Exclusiva

Asociado

MYS-315

3303

Pittol, José

 

jpittol@usb.ve

Tiempo Integral

Asistente

MYS-317

3329

Sánchez Montero, Yamilet

 

ysanchez@usb.ve

Exclusiva

Asociado

MYS-323

3324

Sánchez Hurtado, Gustavo

 

gsanchez@usb.ve

Tiempo Integral

Titular

MYS-324

3323

Santos H., Joaquin

 

jsantos@usb.ve

Tiempo Integral

Asociado

MYS-328

3319

Strefezza B., Miguel

 

strefeza@usb.ve

Exclusiva

Titular

MYS-320-A

3327

Teppa G., Pedro A.

 

pteppa@usb.ve

Exclusiva

Titular

MYS-316-A

3330


Personal Académico Contratado

Nombre

E-mail

Dedicación

Categoría

Oficina

Ext.

Calderón M, Juan J

jcalderon@mclcontrol.com

Tiempo Convencional

III

MYS-315

3303

Goldar, Alejandro

agoldar@usb.ve

Tiempo Integral

I

MYS-325

3322

Hernández, Simón

shernandez@usb.ve

Tiempo Convencional

V

MYS-315

3303

Hoyo, Alexander

ahoyo@usb.ve

Tiempo Convencional

I

MYS-321

3326

Valero, Carlos

cevalero@usb.ve

Tiempo Integral

II

MYS-324

3323


Personal Académico Jubilado

Nombre

E-mail

Dedicación

Categoría

Oficina

Ext.

Colmenares M., William

williamc@usb.ve

Jubilado

Titular

Lab C-008

3106

Contreras G., Leonardo A. leocon@usb.ve Jubilado Asociado    

Delgado A., Marisol

marisol@usb.ve

Jubilado

Titular

MYS-321

3326

Ferrer S., José

jferrer@usb.ve

Jubilado

Titular

MYS-317

3329

Lamanna de R., Rosalba

lamanna@usb.ve

Jubilado

Titular

MYS-325

3322