Se encuentra usted aquí

Procesos Químicos

Esta sección se encarga del estudio de las transformaciones químicas y físicas destinadas a generar un producto final, con énfasis en las áreas de Gestión Ambiental, Refinación y Petroquímica.

Asignaturas Ofertadas

Áreas de Investigación:

  • Gestión Ambiental,
  • Ingeniería de Procesos,
  • Refinación y Petroquímica,
  • Mejoramiento de crudos, carbón y coque,
  • Revalorización de residuales de petróleo y otros materiales carbonosos.

 

Personal Académico Ordinario 

Nombre

E-mail

Dedicación

Categoría

Oficina

Ext.

Ehrmann, Elena Ursula

uehrma@usb.ve

Tiempo Integral

Asociado

MYS-205

3335

Krauter, Mónica

mkrauter@usb.ve

Exclusiva

Asociado

MYS-304

3335

Morales G., Fernando A

fmoral@usb.ve

Exclusiva

Agregado

MYS-315

3303

Pérez S., Narciso

naperez@usb.ve

Tiempo Integral

Asociado

MYS-318

3305

Requena G., Alejandro M.

arequena@usb.ve

Exclusiva

Asociado

MYS-205

3318

Rincón Polo, Gladys

grincon@usb.ve

Exclusiva

Titular

MYS-314

3331

Roman V., Dimas A. droman@usb.ve Tiempo Integral Agregado MYS-205 3303

Urbina, Rafael

rurbina@usb.ve

Exclusiva

Asistente

MYS-318

3305


Personal Académico Contratado

Nombre

E-mail

Dedicación

Categoría

Oficina

Ext.

Santana, Rafael

rsantana@labcal.com.ve

Tiempo Convencional

III

MYS-315

3303

Strubinger, Adelitza

strubingera@usb.ve

Tiempo Integral

I

MYS-304

3335


Personal Académico Jubilado

Nombre

E-mail

Dedicación

Categoría

Oficina

Ext.

Llatas S., Isabel

llatas@usb.ve

Jubilado

Titular

MYS-315

3303

López Alvarez, Rafael

rlopez@usb.ve

Jubilado

Titular

MYS-315

3303

Núñez S., Oswaldo

onunez@usb.ve

Jubilado

Titular

MYS-315

3303

Pérez, María Mercedes

mperez@usb.ve

Jubilado

 

MYS-315

3303