You are here

Sistemas de Información y Gestión

Esta sección estudia la interacción entre personas, tecnologías y procedimientos, en la búsqueda de soluciones a problemas organizacionales.

Asignaturas Ofertadas

Áreas de Investigación:

  • Aplicación del Enfoque de Sistemas a la solución de problemas de gestión tecnológica
  • Arquitectura y Calidad de software
  • Calidad del Servicio en Universidades Venezolanas
  • Calidad Sistémica de Software
  • Calidad y Productividad
  • Clasificación de Patrones para el Apoyo a la Toma de Decisiones
  • Decisiones tácticas en Sector Farmacéutico Nacional
  • Desarrollo de Software basado en componentes
  • Desarrollo de y con Ontologías
  • Educación en Sistemas
  • Especificación y verificación de Sistemas Críticos
  • Factores clave para el desarrollo
  • Gestión Operativa de las Organizaciones
  • Ingeniería del Software basada en Evidencias
  • Integración de Modelos de Gestión
  • Inteligencia Organizacional Semántica
  • Metodología de Sistemas, Evolución y Propuestas
  • Modelado, Optimización y Simulación de Sistemas
  • Modelamiento Sistémico de la Decisiones de Gestión
  • Productividad
  • Pruebas de Software
  • Seguridad de los Sistemas de Información
  • Sistemas de Gestión del Conocimiento
  • Soft-Computing
  • Software Libre
  • Tecnologías de la Información y Comunicación
  • Toma de Decisiones
 

Personal Académico Ordinario 

Nombre

E-mail

Dedicación

Categoría

Oficina

Ext.

Alonso López, Alfonso

aalonso@usb.ve

Exclusiva

Titular

MYS-322

3325

Borges P., Ana M.

aborges@usb.ve

Exclusiva

Asociado

MYS-303

3336

Domínguez, Kenyer

kdoming@usb.ve

Tiempo Integral

Asistente

MYS-316

3330

Grimán P., Anna C.

agriman@usb.ve

Tiempo Integral

Asociado

MYS-309

3314

Méndez, Edumilis

emendez@usb.ve

Tiempo Integral

Agregado

MYS-319

3328

Mendoza M., Luis Eduardo

lmendoza@usb.ve

Exclusiva

Titular

MYS-310

3332

Molero A., Jorge

jmolero@usb.ve

Tiempo Integral

Agregado

MYS-327

3320

Ortega, Maryoly

marortega@usb.ve

Exclusiva

Asociado

MYS-319

3328

Rodríguez, Manuel

rodriguezm@usb.ve

Tiempo Integral

Agregado

MYS-322

3325

Romero, Brunil

bromero@usb.ve

Tiempo Integral

Agregado

MYS-309

3314

Torre, Fernando

ftorre@usb.ve

Tiempo Integral

Agregado

MYS-310

3332

Villegas, Marianella

nellavillegas@usb.ve

Tiempo Integral

Agregado

MYS-309

3314


Personal Académico Contratado

Nombre

E-mail

Dedicación

Categoría

Oficina

Ext.

Castro, Alexis alexcastro@usb.ve Exclusiva III MYS-327 3320

Giménez, José Luis

jose.gimenez@iesa.edu.ve

Tiempo Convencional

V

MYS-315

3303

Manzanilla, Orestes

omanzanilla@usb.ve

Tiempo Integral

II

MYS-326

3321

Martin, Manuel

memartinj@yahoo.com

Tiempo Convencional

III

MYS-315

3303

Palma, Marcos

mpalma@usb.ve

Tiempo Convencional

III

MYS-315

3303

Roa, Carlos

croa@usb.ve

Tiempo Integral

II

MYS-303

3336


Personal Académico Jubilado

Nombre

E-mail

Dedicación

Categoría

Oficina

Ext.

García Palomares, Ubaldo.

garciap@usb.ve

Jubilado

Titular

MYS-327

3320

Pérez de Ovalles, María A. movalles@usb.ve Jubilado Titular MYS-315 3303
Rojas, Teresita trojas@usb.ve Jubilado Titular MYS-315 3303

Sanánez, Juan C.

jsananez@usb.ve

Jubilado

Agregado

MYS-315

3303